г. Челябинск
Университетская
Набережная 68/1
Посмотреть на карте

Купить автомобиль в кредит или копить на "буханку"?

Купить автомобиль в кредит или копить на "буханку"?

Начнем с истоков.
На средства от банка у нас есть возможность реализовать мечту. К сожалению, на сегодня не самые сладкие предложения по кредитованию. Условия предлагаемые банками варьируются в диапазоне 20-22% годовых. Много это или мало?
Весь автомобильный рынок подлетел за последние пару лет в среднем в два раза, а на некоторые модели цифры увеличились почти в 3 раза!!!
Что будет завтра, никто не знает! Но даже с учетом сегодняшней инфляции, создается картина без особого оптимизма.

А теперь по делу:
Даже с учетом высокого процента по кредиту, инфляция в совокупности факторов опережает кредитную ставку более, чем в 2 раза. При досрочном погашении кредита, создается вероятность опередить инфляцию, а затем с выгодой продать автомобиль.
Какие критерии влияют на удорожание автомобилей?
1. Дефицит. Новых европейцев, японцев, американцев и корейцев по низкой стоимости уже нет и не известно, появятся ли они когда-нибудь у нас в том же виде, в котором были. Конечно с другой страны их ввезти можно, но сбалансированных цен ждать не стоит.
2. Старение. Идет естественное старение поддержанных машин. С годами они лучше не становятся. Постоянно увеличивается пробег, проявляется ржавчина, появляются недочеты, изнашивается техника и отделка салона. Эстетика беспощадно съедает облик автомобиля, а история заполняется красными пятнами.
3. Государство. Гос. служащие всем видом показывают свою работу, свои наработки и свои разработки. Но что видит наш обычный потребитель? Все ту же гранту и все ту же Ниву. А еще всем привычная "буханка" не покидает Ульяновский завод). Вводятся заградительные пошлины и другие сборы для импорта, что влияет на стоимость ввозимых машин.
4. Дилеры. Чтобы спасти родимый автопром, заводы заполняются китайскими автомобилями под Российским брендом. И смешно и грустно одновременно. Ведь под Российский бренд заходят не самые популярные и надежные Китайский модели. Что от них ждать? Конечно же новую волну недовольства! А ведь есть у Китайцев популярные и проверенные временем классные машины.... Но ездить мы будем на Джаках и это грустно... А еще дилеры стали инициаторами всем известного утилизационного сбора....
5. Инфляция. От нее никуда не деться, пока не завершен конфликт. Просто ждем мира, а затем улучшения условий. На какое время это все затянется никто не знает.

Какой итог сей басни?
Вся тенденция по ценообразованию указывает нам на то, что цены на автомобили продолжат расти. Возможна незначительная сезонная корректировка, но общая тенденция говорит о росте.
Центробанк обещает скоро улучшить кредитно-денежную политику для потребителей, но это скорее всего вызовет очередной скачек цен.

Что хочется добавить от себя.... Так это то, что если планируете покупку, то планируйте ее по зову сердца, души и от большого желания, а не от того что хотите заработать или сэкономить. На сегодня выгоду не могут просчитать даже профессионалы, так как слишком много внешних факторов влияют на авторынок в целом..

По вопросам кредита, импорта или подбора всегда могу проконсультировать лично.
Всем добра и хороших автомобилей!

Подобрали Mazda 6 в шикарном состоянии! Подбор автомобиля для Захара Подбор Nissan Qashqai для Игоря Подбор Volkswagen Polo для Дмитрия Подбор Subaru Forester для Ильи

Посмотреть на карте Челябинска