г. Челябинск
Университетская
Набережная 68/1
Посмотреть на карте

"Техничка. Тормозная система"

"Техничка. Тормозная система"

- Зачем тут этот пост?
- Приехать и просто заменить колодки не для наших подписчиков. Многие не знаю как следить за автомобилем, проще кинуть ссылку, где все будет подробно расписано. Постепенно будем писать про каждую систему в автомобиле.

 Описываю всё исходя из опыта работы в сервисе. Именно так я слежу за своими автомобилями. Некоторые процедуры выполняются сверх регламента, но в любой момент я знаю, что могу уехать хоть в другой конец страны.

- Проверка состояния износа колодок и дисков.
Обязательная проверка при каждом ТО. В среднем колодки живут около 40 000 км. Некоторые докатывают на оригинальных и 80 000. Все очень индивидуально. Стиль езды, эксплуатация в городе или на трассе, качество колодок. Статистика замены задних тормозных колодок (если у вас не барабанный тип) 2 комплекта передних-одни задние.

- Тормозная жидкость. Ср. цена работ от 1000 рублей. Достаточно будет 1 литра тормозной жидкости.
Замена тормозной жидкости выполняется обязательно с прокачкой каждого контура. Тормозная жидкость должна быть чистой, без темных примесей и грязи, прозрачная или слегка желтого цвета. Если доверия к сервису нет, то проверить это просто, на суппортах будут следы тормозной жидкости. Достаточно лишь попросить посмотреть автомобиль на подъёмнике после выполненных работ.
Менять тормозную жидкость стоит каждые 3 года, либо каждые 60 000 км. Причина замены: тормозная жидкость гигроскопичная, способна впитывать в себя влагу. Более 3% влаги для тормозной жидкости критично, требует замены. Проверяется спец. прибором.

- Тормозные трубки и шланги.
Так же при пробеге выше 100 000 или на автомобилях старше 5 лет каждые 15 000 км требуется проверять тормозные шланги на трещины, потёртости, надломы. По дну кузова идут трубки, которые подвержены механическим ударам, коррозии и окислению. Следует держать их в надлежащем виде.

- Пыльники, смазка, состояние.
При замене колодок требуется обратить внимание на несколько важных моментов:
1. Состояние пыльника поршня ( это очень важно, если там будет небольшая дырочка, влага будет попадать к поршню, ржавчина разъедает его, система становится не герметичной). Выход есть, установка ремонтного комплекта. Цена работ от 1000 рублей.
2. Состояние направляющих суппорта. Направляющие требуют чистки и смазки при замене колодок. Пыльники должны находится в отличном состоянии и не пропускать влагу. В противном случае колодки могут подклинивать, тормозить только внутренней колодкой, либо не работать вовсе, если случай запущенный. Смазку нужно использовать специальную, ни какой самодеятельности.
3. Износ колодок должен быть равномерный, внутренняя и внешняя колодка должна быть истерта +-одинаково.
4. При установке новых колодок следует использовать смазку. Смазывать и чистить скобы (место для колодки), место прилегания суппорта и поршня, чтоб не было скрипов.

- Замена тормозного диска.
1. Тормозные диски следует менять при износе более 4 мм, это среднее значение. На каждом диске написана минимальная толщина, это более точный показатель износа конкретного диска.
2. Не стоит забывать чистить место прилегания тормозного диска при его замене. В противном случае будет биение при торможении.

99% всей информации знает хороший автомеханик. В добросовестном сервисе вам все расскажут и покажут. Вам останется лишь проверить действительно ли это так, а для этого уже вам в помощь информация выше.
Теперь печальная статистика, 60% механиков не делают половины из всего того, что тут написано. В основном это относится к гаражным сервисам.

Подведем итог:
- Меняете колодки, попросите посмотреть состояние дисков, направляющих, пыльников поршня, тормозных шлангов, тормозной жидкости.
- Меняете тормозные диски, обязательно попросите почистить и смазать место посадки тормозного диска.
- Меняете тормозную жидкость, попросите прокачать жидкость через каждую магистраль.

Подобрали Mazda 6 в шикарном состоянии! Подбор автомобиля для Захара Подбор Nissan Qashqai для Игоря Подбор Volkswagen Polo для Дмитрия Подбор Subaru Forester для Ильи

Посмотреть на карте Челябинска